Выбери правильный ответ Лена купила бутылку ацетона (С3Н60) объёмом 500 мл. Плотность ацетона р =

0, 786 г/мл. найти число молекул ацетона в этой бутылке​

Ответы на вопрос

Отвечает Иманалиева Дарья.

Дано :

V(C₃H₆O) = 500 мл.

ρ(C₃H₆O) = 0,786 г/мл.

Найти :

N(C₃H₆O) = ?

Решение :

m(C₃H₆O) = V(C₃H₆O)*ρ(C₃H₆O) = 500 мл*0,786 г/мл = 393 г.

n = \boxed{\frac{m}{M} = \frac{N}{N_{a} }} (M(C₃H₆O) = 3Aᵣ(C) + 6Aᵣ(H) + Aᵣ(O) = 3*12 + 6*1 + 16 = 36 + 6 + 16 = 58 г/моль ; Nₐ = 6,02*10²³ при нормальных условиях).

\boxed{N = \frac{m*N_{a} }{M}} ⇒ N(C₃H₆O) = (m(C₃H₆O)*Nₐ) : M(C₃H₆O) = (393 г*6,02*10²³) : 58 г/моль ≈ 4,08*10²⁴ молекул при нормальных условиях.

Ответ :

4,08*10²⁴.

0 1