Гидрид натрия NaH взаимодействует с водой с образованием щелочи и газообразного водорода. Напишите

химическое уравнение этой реакции. Вычислите объем водорода, образующегося из 60 г гидрида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Босовец Александра.

Ответ: 28 л

Объяснение:

2NaH + 2H2O = 2NaOH + H2

n(NaH)=60 г/24 г/моль=2,5 моль

n(H2)=n(NaH)/2=2,5 моль/2=1,25 моль

V(H2)=1,25 моль * 22,4 л/моль=28 л