Гидрид натрия NaH взаимодействует с водой с образованием щелочи и газообразного водорода. Вычислите

массу водорода, образующегося из 60г гидрида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Уравнение реакции: NaH + H₂O = NaOH + H₂↑
n(NaH) = m(NaH)/M(NaH) = 60/24 = 2,5 моль.
Количество вещества водорода такое же, то есть 2,5 моль.
М(Н₂) = 2 ⇒ m(H₂) = 2·2,5 = 5 грамм.

Ответ: 5 грамм.