Какую массу 42%-го раствора щелочи нужно добавить к 320 г. 8%-го раствора, чтобы приготовить

раствор с концентрацией 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Аня.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

42% - это 0,42 в долях единицы., 8% - 0,08, 20% - 0,2.

2) Обозначим массу 42%-ного раствора через Х. граммов.

При смешении растворов массы растворённых веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,42 * Х + 0,08 * 320 = 0,2 * (Х + 320)

0,42Х + 25,6 = 0,2Х + 64

0,22Х = 38,4

Х = 174,55 г