Al2O3 +H2O= MgO+CO2= NaOH + N2O5= CuO+H2SO4=SO3 +H2O= CO +KOH+помогите пожалуйста!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Роман.

Ответ:

Al2O3 +H2O= реакция не пойдет,тк амфотерные оксиды с водой не реагируют

MgO+CO2= MgCO3(MgO-основный оксид,CO2-кислотный оксид,между основный и кислотным оксидом реакция возможна,образуется соль)

2 NaOH + N2O5= 2NaNO3+H2O(N2O5-кислотный оксид, эти оксиды с щелочами реагируют,продуктом их реакции являются соль и вода)

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(CuO-основный оксид, эти оксиды реагируют с кислотами,продуктом их реакции являются соль и вода)

SO3 +H2O= H2SO4(SO3-кислотный оксид,эти оксиды с водой реагируют с образованием кислоты)

CO +KOH=реакция не пойдет,тк CO-несолеобразующий оксид, с щелочами не реагирует

P.s CO+KOH=K(HCOO)- Реакцию проводят в температурном диапазоне 120 - 130^C и при повышенном давлении, но вроде в школе такую реакцию не дают