Помогите пожалуйста с задачами по химии!) Подсчитай, сколько граммов 5% BaCl2 нужно, чтоб в

реакции с раствором Na2SO4 получить 23,3 г остатка вещества BaSO4. Подсчитай, сколько боксита можно сэкономить, если 1 тонну алюминия можно получить из банок из-под напитков, изготовленных из алюминия. Заранее большое спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Ответ:

1)m(BaСl2)=n*M=0.1*207=20.7 г

Объяснение:

Сульфат бария получают взаимодействием растворимых солей, оксида, пероксида или гидроксид бария с серной кислотой или растворимыми сульфатами :

1)BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl

2)BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2

Последняя реакция используется также для получения пероксида водорода

1)

n(BaSO4)=m/M=23.3/233=0.1 моль

из уравнения видно, что n(BaSO4)=n(BaСl2)=n(Na2SO4)

m(BaСl2)=n*M=0.1*207=20.7 г

m(Na2SO4)=n*M=0.1*142=14.2 г

2)

n(BaSO4)=m/M=23.3/233=0.1 моль

из уравнения видно, что n(BaSO4)=n(BaO2)=n(H2SO4)

m(BaO2)=n*M=0.1*169=16.9 г

m(H2SO4)=n*M=0.1*98=9.8 г

2)Масса алюминия может быть получена из 1 кг бокситов-97.2гр=примерно 100гр.

Теперь посчитайте сколько таких банок нужно)