Пожалуйста помогите с Химий когда ответ давать будете Объясните как вы решили и какие формулы

применили Масса 0,05 моль гомолога бензола равна 6 г. Какое это вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Общая молекулярная формула гомологов бензола - CnH2n-6

1) Найдем массу 1 моль гомолога бензола 6г/0,05моль = 120

Формула как найти массу 1 моль -  n = m/M

m- масса

n-кол-во в-ва

M- молярная масса

2) Масса 1 моля равна Mr (Относительная молекулярная масса)

Mr (CnH2n-6) = 120

12n+2n-6=120

14n=114

n=8      

3) C8H10 - этилбензол

Ответ: C8H10