При тримеризации ацетилена получен бензол массой 390 г с практическим выходом 80 % от теоритически

возможного. определите объем ацетилена (н.у) вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

Ответ:

xг. 487,5г.

3C2H2 → C6H6

n=1 моль n=1 моль

Vm=22,4 M= 12•6+6=78

V=67,2л m=78г.

1) 390-80 390•100/80=487,5г

x -100

2) x/67,2=487,5/78

67,2•487,5/78=420

Ответ: V=420л

Объяснение: