при тримеризации ацетилина получен бензол массой 390 г с практическим выходом 80% от теоретически

возможного. определить объем ацетилена (н. у) вступившего в реакцию​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

Ответ:V (C₂H₂) = 420 литр

Объяснение:

дано: бензол = 390 грамм

практический выход = 80%

---------------------

нужно найти : объем ацетилена при н.у.

Решение:

m ( C₆H₆) теорит. = 390*100:80=   487,5 грамм

n (C₆H₆) = 487,5:78= 6.25 моль

соответственно n (C₂H₂) =6.25*3=18.75 моль

V (C₂H₂) = 18.75*22.4= 420 литр