Помогите пожалуйста 9. Обчисліть та позначте масову частку натрій нітрату(NaNO3) в розчині, якщо до

його розчину масою 130 г з масовою часткою солі 12% долили воду масою 70 г.: А. 7,6%.       Б. 7,5%.         В.7,8%.       Г. 8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ: в (7,8)

Объяснение:

находим сначала массу нового раствора (130+70=200г)

потом находим массу соли использую формулу массовой доли (12%*130 и делим на 100%= 15,6)

массовая доля соли в новом растворе = 15,6:200*100%= 7,8%

раствора (130+70=200г)

потом находим массу соли использую формулу массовой доли (12%*130 и делим на 100%= 15,6)

массовая доля соли в новом растворе = 15,6:200*100%= 7,8%