По уравнению реакции HCL + KOH = KCL + H2O Рассчитайте массу гидроксида калия,необходимого для

полной нейтрализации раствора, содержащего 25г.соляной кислоты(HCL). СРОЧНООООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

Решение:

M=m/n; n(HCL)=m/M=25г/36,5г/моль=0,685моль

По уравнению реакции:1/1×n(HCL)=0,685моль-n(KOH)

M=m/n; m(KOH)=M×n=56г/моль×0,685моль=38,36г

Ответ:m(KOH)=38,36г

писала без дано, если нужно, то могу написать)

Дано:

m(HCL)=25г

Найти:

m(KOH).