При взаимодействии 30г магния, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой выделилось 16л

водорода. Вычислите объёмную долю выхода продукта реакции в %.(подробное объяснение)

Ответы на вопрос

Отвечает Guseynova Narmina.

Ответ:

63,5%.

Объяснение:

Согласно уравнению реакции Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 из 30*(1 - 0,1) = 27 граммов чистого магния (без примесей), что составляет 27:24 = 1,125 моль, долно получиться 1,125*22,4 = 25,2 л (н.у.) водорода. Однако, по условию, получилось 16, потому объёмная доля выхода продукта реакции составит 16:25,2 = 0,635, или 63,5%.