Напишите уравнения реакций 1) Cu → CuO→ Cu(OH)2 → CuSO4 2) Cl2 → Cl2O7 → HCl → CuCl2 3)

P→P2O5→H3PO4→Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Евгений.

Ответ:

1)Cu + O → CuO

CuO + H2O → Cu(OH)2

H2SO4 + Cu(OH)2 → CuSO4 + 2 H2O

2)2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7

2Cl2O7+2H2 = 4HCl+7O2

2 Cu + O2 + 4 HCl  → 2 CuCl2  + 2 H2O

3)4P + 5O2 = 2P2O5

2P2O5 + 6 H2O = 4 H3PO4

H3PO4+3NaOH = Na3PO4+3H2O