Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с водой? Поставьте соответствующие уравнения реакций.

Na2O, CO2, SO3, CrO, SiO2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Відповідь:

1)Na2O+H2O=2NaOH

2)CO2+H2O=H2CO3

3)SO3+H2O=H2SO4

4)H2O+CrO=Cr(OH)2

5)H2O+SiO2=не реагує

Пояснення:

1)Основний оксид+вода(при нагріванні)=луг

2)Кислотний оксид+вода=кислота

3)Кислотний оксид+вода=кислота

4)Основний оксид+вода(при нагріванні)=луг

5)Не реагує, бо SiO2-це пісок, а пісок у воді не розчиняється

Отвечает Гурьев Даня.
Na2O+H2O=2NaOH
CO2+H2O=H2CO3
SO3+H2O=H2SO4
CrO+H2O=Cr(OH)2
SiO2 с водой не взаимодействует