ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!!!!!! 16 г меди добавили к 50 мл 85% H2SO4 (ρ = 1,5 г/мл). Найти массовую долю

раствора соли

Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.

Ответ: 53,33%

Дано:

m(Cu) = 16 г

Vp.(H2SO4) = 50 мл

ω(H2SO4) = 85% или 0,85

ρ = 1,5 г/мл

ω(CuSO4) - ?

Объяснение:

M(H2SO4) = 98 г/моль

M(Cu) = 64 г/моль

m(p-paH2SO4) = Vp.(H2SO4)*ρ = 50 мл*1,5 г/мл = 75 г

m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*ω(H2SO4) = 75 г*0,85 = 63,75 г

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 16 г/64 г/моль = 0,25 моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 63,75 г/98 г/моль = 0,65 моль

M(CuSO4) = 160 г/моль

M(SO2) = 64 г/моль

Составляем УХР:

Сu + H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + H2O

Из УХР видно, что n(Cu):n(H2SO4) = 1:1,  по условию задачи

n(Cu):n(H2SO4) = 0,25:0,65 = 1:2,6, следовательно, серная к-та взята в избытке, поэтому n(CuSO4) = n(Cu) = n(SO2) = 0,25 моль

m(CuSO4) = n(CuSO4)*M(CuSO4) = 0,25 моль*160 г/моль = 40 г

m(SO2) = n(SO2)*M(SO2) = 0,25 моль*64 г/моль = 16 г

m(p-pa) = m(Cu) + m(p-paH2SO4) - m(SO2) = 16 г+75 г-16г = 75 г

ω(CuSO4) = m(CuSO4)/m(p-pa) = 40 г/75 г =  0,5333 или 53,33%

Ответ: 53,33%