При взаимодействии 196 кг оксида меди(ii) с водородом образовалась медь и вода. Рассчитайте объем

водорода(н.у.). Вычислите кол-во вещества меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.

Ответ:

2,45*10^3 моль меди, 54.88 куб.м. водорода

Объяснение:

CuO+H2→Cu+H2O

ν=m/M, V=νVm

M(CuO)=80*10^-3 кг/моль, Vm=22.4*10^-3 куб.м./моль

ν(CuO)=196 кг/80*10^-3 кг/моль=2,45*10^3 моль

ν(Сu)=ν(CuO)=ν(Н2)-согласно уравнению реакции

V(H2)= 2,45*10^3 моль*22,4*10^-3 куб.м./моль=54.88 куб.м.