СРОЧНО !!! даю 30 балов расщитать массу осадка образуещегося при взаимодействии 130 г 5 процент

раствора хлорила кальция с избытком раствора ортофосфорной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

........................


Отвечает Джумадилова Диляра.

Ответ:

3СаСl2+2Н3РО4=Са3(РО4)2(в осадке)+ 6НСl

Дано:

m(CaCl2)=130г

W=5%

найти m(Ca3PO4)

Решение:

Найдём массу чистого вещества хлорида кальция

m(ч.в)=m*W=130г*0,05=6,5г

n(CaCl2)= m/M=6,5/111=0,06моль

составим пропорцию

0,06/3=х/1

х=0,02

m(Ca3(PO4)2)= 0,02*310г/моль=6,2 грамма

Ответ:6,2 грамма

Объяснение: