Рассчитайте объём водорода, полученного в результате реакции 0,5 моль уксусной кислоты с цинком.

Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Двойников Богдан.

Объяснение:

2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2

n(H2)=n(CH3COOH) : 2 =0,5моль : 2= 0,25 моль

m(H2) = M(H2) × n(H2) = 2г/моль × 0,25 моль = 0,5 грамм

ОТВЕТ: 0,5 ГРАММ