Помогите, пожалуйста! СРОЧНОО Сплав серебра и меди массой 23,6 г растворили в избытке

концентрированной азотной кислоты, при этом выделилось 11,2 л бурого газа (н.у.). Определите массовые доли металлов в сплаве.​

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Ответ:

Если это поможет, у меня сумма вышла 25,8г а не 23,6

Объяснение:

Объяснение:

Ag + 2HNO3 → AgNO3 + NO2 + H2O

Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2----3*22,4л

Х-----11,2

Х= 2*11,2/3*22,4=0,3мол/2=0,15мол

(Сu)64*0,15=9,6г

(Аg)108*0,15=16,2г

0 1