Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 18 г

карбоната кальция, содержащего 7 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: V(CO2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

Ответ:

Дано:

m'(K2CO3)= 18 r

(K2CO3) = 7%

Отыскать:

V(CO2)-?

m(K2CO3) = 18 r - 18 r*0.07 = 16.74 r

M(K2CO3) = 138 г/моль

n(K2CO3) = m/M = 16,74 г/138 г/моль = 0,121 моль

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

Из УХР следует, что n(CO2) = n(K2CO3)

n(CO2) = 0,121 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2)=n*Vm

V(CO2) = 0,121 моль*22,4 л/моль = 2,71 л

Ответ: 2,71 л

Объяснение: