Из 250 г 10% раствора ацетата натрия CH3COONa выпарили 50 г воды. вычислите массовую долю соли в

новом растворе помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ: 12,5%

Объяснение:

Масса ацетата натрия: 250 г * 10%/100% = 25 г

Новая масса раствора: 250 г-50 г=200 г

Массовая доля ацетата натрия в новом растворе: 25 г/200 г *100%=12,5%