Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соответствующие им ионные уравнения:

а) фосфорная кислота и алюминий б) серная кислота и медь в) серная кислота и магний г) соляная кислота и оксид железа (II) д) серная кислота и оксид железа (III) е) азотная кислота и гидроксид калия ж) соляная кислота и гидроксид алюминия з) фосфорная кислота и нитрат лития и) соляная кислота и сульфат алюминия к) серная кислота и карбонат калия Если реакция не может быть осуществлена, объясните почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

A) 2H3PO4+2AL =2ALPO4+3H2

Б)2H2SO4 конц +CU =CUSO4+2H20+SO2(В случае разбавленной кислоты реакция не идёт)

В)H2SO4+Mg=MgSO4+H2

Г)2HCL+FeO=H2O+FeCL2

Д)3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O

Е)HNO3+KOH=KNO3+H2O

Ж) 3HCL+AL(OH) 3=ALCL3+3H2O

З)H3PO4+LINO3 = НЕ ИДЁТ РЕАКЦИЯ т. к. Кислоты слабее соли

И) HCL +AL2(SO4) 3=реакция не идёт. Слабая кислота в сравнение с солью

К) H2SO4+K2CO3=K2SO4+H20+CO2