Вычислите массовую долю (%) соли в растворе, приготовленном из 75,3 г соли и 39,2 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва) = 75,3 г

m(р-ля) = 39,2 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 75,3 + 39,2 = 114,5 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 75,3 / 114,5  *100% = 65,76%