К раствору, содержащему 32 г сульфата меди (II), прибавили избыток железных опилок. Какая масса

меди выделилась при этом? Можно подробно, с дано и решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бизяева Катя.

Дано:

m(CuSO4) = 32 г.

Найти:

m(Cu) = ?

Решение:

Для начала запишем уравнение реакции:

32 г. x

CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu

1 моль 1 моль

160 г. 64 г.

Затем найдем молярную массу сульфата меди (II):

Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

Наконец, составим пропорцию для нахождения массы меди:

32/160 = x/64

x = (32*64)/160

x = 12,8 г.

Ответ: m(Cu) = 12,8 г.