Даю 30 баллов!!! Помогите с химией!!! "Привести примеры решённых задач по теме:' Закон Авогадро'

"Прошу, а я вам помогу взаимно)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

Дано:

n(MgCO3) = 6 моль

V(СО2) = ?

Решение:

MgCO3 = MgO+CO2

Количество карбоната магния и углекислого газа одинаково (по одной молекуле), поэтому n(CO2) = n(MgCO3) = 6 моль. Из формулы n = V/Vm можно вычислить объём:

V = nVm, т.е. V(CO2) = n(CO2) ∙ Vm = 6 моль ∙ 22,4 л/моль = 134,4 л

Ответ: V(СО2) = 134,4 л