Задание 1. Напишите уравнения возможных реакций: • фосфорная кислота + оксид калия; • соляная

кислота + оксид серы (VI); • серная кислота + оксид алюминия; • азотная кислота + гидроксид железа (III); • азотная кислота + серная кислота; • фосфорная кислота + карбонат калия; • серная кислота + нитрат бария; • фосфорная кислота + хлорид натрия; • серная кислота + хлорид серебра; • серная кислота + алюминий; • соляная кислота + медь. Задание 2. Запишите уравнения реакций, происходящих согласно схеме: • AgNO3 + ? = Ag3PO4¯ + ? • ? + Li2CO3 =? + CO2¬ + H2O • BaBr2 + ? = BaSO4¯ + ?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Рина.

Ответ:

Номер 1

1)2H3PO4+3K2O—>2K3PO4+3H2O

2)HCl+SO3–> Реакция не пойдёт

3)3H2SO4+Al2O3–>Al2(SO4)3+3H2O

4)3HNO3+Fe(OH)3–>Fe(NO3)3+3H2O

5)HNO3+H2SO4–>реакция не пойдёт

6)2H3PO4+3K2CO3–>2K3PO4+3H2O+3CO2

7)H2SO4+Ba(NO3)2–>BaSO4+2HNO3

8)H3PO4+3NaCl—>Na3PO4+3HCl

9)H2SO4+AgCl2—>AgSO4+2HCl

10)3H2SO4+2Al—>Al2(SO4)3+3H2

11)2HCl+Cu—>CuCl2+H2

Номер 2

1. 3AgNO3+H3PO4=Ag3PO4+3HNO3

2. 2HNO3+Li2CO3= 2LiNO3+H2O+CO2

3. BaBr2+ H2SO4=BaSO4+2HBr