Это по теме «Кислоты» а) H2SO4 + NaOH → …; б) NaCl + H 2SO4 → …; в) CuO + HCl → …; г) Cu + HCl →

…; д) Fe(OH)3 + HNO3 → …; е) Ca + HCl → …; ж) SO3 + H2 SO4 → …; з) CaCO3 + HCl → …; и) Na 2SO4 + H2 СО3→ … Закончите схемы возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Рената.

Ответ: а) H2SO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O

б) NaCl + H2SO4 - реакция не пойдет, т.к нет продукта

в) CuO + HCl = CuCl2 + H2O

г) Cu + HCl - реакция не пойдет

д) Fe(OH)3 + HNO3 = Fe(NO3)3 + H2O

е) Ca + HCl = CaCl2 + H2

ж) SO3 + H2SO4 - реакция не пойдет, т.к кислотный оксид с кислотой не взаимодействует    

з) CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

и) Na2SO4 + H2CO3 - реакция не пойдет, т.к нет продукта

Объяснение: