Закончите молекулярные уравнения и запишите соответствующие им ионные уравнения (полное и

сокращенное) а) H2SO4+ KOH =…+… b) N2O5 + NaOH=…+… c) LiOH+ NH4Cl =…+…+…

Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.

Ответ:

a) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

Сокращаются: 2K(+), SO4(2-) .

Сокращенное ионное: 2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ:

а) H2SO4+2KOH=K2SO4+H2O

2H + SO4 +2K+2OH=2K +SO4+H2O

2H+2OH=H2O

б)N2O5 + 2NaOH=2NaNO3 +H2O

N2O5 + 2Na +2 OH =2 Na+2 NO3 +H2O

N2O5+ 2 OH =2NO3+ H2O

в)LIOH +NH4Cl =NH3 + H20 +LiCl

Li +OH +NH4+Cl=NH3 +H2O +Li+Cl

OH+ NH4=NH3+H2O