Органическое вещество содержит углерод 84,21 % и водород 15,79 % по массе. Плотность паров вещества

по воздуху составляет 3,93. Определите молекулярную формулу этого вещества.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:

дано:

w (C) = 0,8421,

w (H) = 0,1579,

Dвозд = 3,93,

М (возд.) = 29 г/моль.

Найти:

СxHy-?

решение:

СxHy. M (СxHy) = 29*3.93=114 г/моль.

СxHy=xС + yH

m/114=0.8421*m/x*12 x=0.8421*114*m/m*12=8 y=0.1579*114*m/m=18

СxHy = C8H18