Помогите пожалуйста решить задачу с решением! К 20% раствору азотной кислоты прилили раствор

силиката лития, при этом выпало 5460 мг. осадка. Найти массу раствора азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Дарья.

Ответ:

15,876

Объяснение:

Я такие задачи очень плохо решаю, но мне кажется:

Шаг 1: Формула

2HNO3 (азотная кислота) + Li2SiO3 = H2SiO3 (нарисуйте рядом стрелочку вниз, так как это - осадок) + 2LiNO3.

Шаг 2: Формулы для H2SiO3 (Осадка)

n(H2SiO3) = 5,46/(2+28+48) = 0,07 моль.

(5460 мг = 5,46 г)

n(H2SiO3) / n(HNO3) = 1/2 = 0,14 моль.

Шаг 3: Формулы для HNO3

m(HNO3) = 0,14 * (1 + 14 + 16*3) = 8,82 г.

m раствора (HNO3) = 8,82 + (8,82 : 100 * 80) = 15,876.

8,82 - чистое вещество, а значит, раствор будет получен, если мы найдем оставшиеся 80% (100 - 20).