Какую массу соды и объём воды нужно взять для приготовления 400 г раствора с массовой долей соды

4%. (Ответ записываем так: первое число это масса соды, пробел, второе число это объём воды, например 30 200) срочнооооо!!! даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Ксения.

Ответ:

16 384

Объяснение:

ω= m (вещества)/m(раствора),  

m (вещества)=ω*m(раствора),

m (вещества)=0,04*400 г.=16 г.

m(раствора) = m (вещества)+m(растворителя)

m(растворителя) = m(раствора)- m (вещества)

m(растворителя) = 400 г.-16 г.=384 г.

V=ρm

V (Н2О)=1 г./мл*384 г.=384 мл.