ПОМОГИТЕ даю 30 балов Кальций соединяется с серой в массовом отношении 5:4. Вычисли массы

исходных веществ, которые потребуются для получения 18 г сульфида кальция. Ответ: масса кальция — г, масса серы — г.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Олег.

Ответ:

Объяснение:

m(Ca):m(S)=5:4

Найти:

m(Ca)-?

m(S)-?

Решение.

Всего частей 5+4 = 9

5/9 - кальций

4/9 - сера

m(Ca) = 5/9*18 г = 10 г

m(S) = 4/9*18 г = 8 г

Ответ: 10 г; 8г