Медь соединяется с серой в массовом отношении 2:1. Вычисли массы исходных веществ, которые

потребуются для получения 15 г сульфида меди. Ответ: масса меди — _ г, масса серы — _ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

m(cu)=24г

m(s)=3г

Объяснение:

2Cu+S=Cu2S

n(cus)=m/M=15/160=0.09375моль

n(cu)=n(cus)×2=0.0975×2=0.1875моль

m(cu)=n×M=0.1875×128=24г

n(s)=n(cus)=0.09375моль

m(s)=n×M=0.09375×32=3г