Ионные уравнения. Вариант №7 для остальных учеников класса. Допишите молекулярное уравнение.

Составьте для него полное и сокращенное ионные уравнения. а) Ba(NO 3 ) 2  + Na 2 SO 4  = б) Li 2 CO 3 + H 2 SO 4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Ответ:

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSo4(осадок) + 2NaNo3

пиу

Ba + 2NO3 + 2Na + SO4 = BaSo4 + 2Na + 2NO3

сиу

Ba + SO4 = BaSo4

Li2CO3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2 + H2O

пиу

2Li+ CO3 + 2H + SO4 = 2Li + SO4 + CO2 + H2O

сиу

CO3 + 2H = CO2 + H2O