10 БАЛЛОВ ПРОСТАЯ ЗАДАЧА Лимонную кислоту получают при брожении глюкозы по уравнению:

2С6Н12О6+3О2=2С6Н8О7+4Н2О;Рассчитайте массу лимонной кислоты , полученную из 520 кг глюкозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.

Ответ:

554,67 кг

Объяснение:

2С6Н12О6+3О2=2С6Н8О7+4Н2О

То есть по стехиометрии n(лим. к-ты) = n(глюкозы)

Подсчитаем количество вещества глюкозы:

n(глюкозы) = m(глюкозы) / М(С6Н12О6) = 520 кг / 180 кг/кмоль = 2,89 кмоль

Тогда и n(лим. к-ты) = 2,89 кмоль

Отсюда:

m(лим. к-ты) = n(лим. к-ты) * M(C6H8O7) = 2,89 кмоль * 192 кг/кмоль = 554,67 кг