ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО КР ДО СЕГОДНЯ ЗДАТЬ НУЖНО ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ Вариант 2.1. Дать

определения.а) Что такое реакция разложения? б) Что такое моль?в) Как читается закон Авогадро? г) Что показывает относительная плотностьгазов?2. Закончить уравнения реакций:а) НgО→; б) CH 4 +  О 2 →; в) НСl + Zn →; г) NaNO 3 →; д) O 2 +H 2 →3. Осуществить цепочку превращения.а) Н 2 О → О 2 → P 2 О 5б) CH 4 → H 2 → NaH4. Какой объем будут заниматьа) 2 моль углекислого газа б) 14,2 грамм хлора (Cl 2 )5. а) Плотность газа по водороду равна 42. Какова относительная молекулярнаямасса газа.б) Рассчитайте относительную молекулярную массу газа, плотность по азотуравна 2,5в) Дано18 ∙ 10 23 атомов водорода. Какой объем будут занимать молекулыводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Камшат.

Ответ:

1.реакция разложения- это реакция в которой из одного сложного вещества, получаются несколько веществ.

Моль [ню] - это количество вещества = количество молекул. Или (моль) единица измерения.

Закон Авога́дро — закон, согласно которому в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же количество молекул.

Относительная плотность газа — это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.

3.2Н2О=О2+2Н2

4Р+5О2=2Р2О5

СН4=С+2Н2

Н2+2Nа=2NaH

4.Дано: n СО2 = 2 моль Vm = 22,4 л/моль. Решение: V = Vm * n V = 22,4 л/моль *2 моль V = 44,8 л Ответ: V = 44,8 л.

CI2 M(CI2)=71г/моль n(CI2)=14,2/71=0,2моль V(CI2)=22,4*0,2=4,48л.

2.2HgO=O2+2Hg

CH4+O2 = CO2 + H2O

NaNO3 = NaNO2 + O2

О2+2Н2= 2Н2О