Уравняйте методом электронного баланса А) P + HNO3 + H2O → H3PO4 + NO Б) KCLO3 + CrCl3 + KOH →

K2CrO4 + Cl2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

А) 3P + 5HNO3 + 2H2O → 3H3PO4 + 5NO

3P(0) - 15e = 3P(+5)  

5N(+5) + 15e = 5N(+2)

Б) 12KClO3 + 10CrCl3 + 8KOH → 10K2CrO4 + 21Cl2 + 4H2O

12Cl(+5) + 60e = 12Cl(0)    

30Cl(-1) - 30e = 30Cl(0)      

10Cr(+3) - 30е = 10Cr(+6)