Здійсніть перетворення: 7. С -- СO2 -- H2СO3 -- CaСO3. Назвати продукти реакцій.


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кира.

C+O2=CO2 углекислый газ

CO2+H2O=H2CO3 угольная кислота (реакция не идет, т.к. Н2СО3 распадается на СО2 и Н2О)

CaCl2+H2O+CO2=2HCl+CaCO3 карбонат кальция