Уравнять уравнения методом электронного баланса, определить процессы окисления и восстановления,

окислитель и восстановитель. 1. KI + FeCl3 + H2SO4 → I2 + FeCl2 + SO2 + KCl + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.

Ответ:

2KI + 2FeCl3 + H2SO4 → I2 + 2FeCl2 + SO3 + 2KCl + H2O

Объяснение:

2I(-1) - 2e = I2(0)

2Fe(+3) + 2e = 2Fe(+2)

S(+6) + 2e = S(+4)

В балансе сразу же и домножил

Изменил уравнение, вместе SO2 написал SO3, так как с SO2 уравнять невозможно