СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ПО СХЕМАМ, К КАЖДОЙ РЕАКЦИИ СОСТАВИТЬ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ. Кислота +

оксид металла -> соль + вода Кислота + соль -> кислота1 + соль1 Примечание:должно получиться 6 уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.

Ответ:

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + MgO = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Cl(-) + Ag(+) = AgCl↓

Объяснение:

В ионных уравнениях на ионы раскладываются сильные электролиты:

-сильные кислоты

-растворимые соли

-щёлочи

Оксиды и вода на ионы не раскладываются, нерастворимые соли и нерастворимые основания на ионы не раскладываются.