2. Дана схема превращений: Ca(NO3)2 → X →CaO→ CaCl2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гембель Соня.

Ответ:

Ca(NO3)2 + 2Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3↓ - сокращенное ионное

CaCO3 = CaO + CO2 (условие температура)

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O