ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СТРОЧНО!!!!Применяемая в медицине иодная настойка (спиртовой раствор иода) -

эффективное средство для дезинфекции кожи, Найдите массовую долю (%) йода в иодной настойке, если для ее приготовления использовали спирт массой 48,26 г и иод количеством 0,01 моль. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Объяснение:

m=nM

m(I2)=n(I2)*M(I2)

m(I2)=0,01моль * 254 грамм/моль

m(I2)=2,54 грамм

Значит m(раствора)=48,26г+2,54г=50,8 грамм.

w(I2)=(m(I2)/m(раствора))*100%

w(I2)=(2,54г/58г)*100%

w(I2)=5%

Ответ: w(I2)=5%