Вивести хімічну формулу насиченого одноатомного спирту, якщо його молекулярна маса становить 46

г/моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Влад.

Ответ:

Объяснение: формула спиртов СnH2n+1OH.

Мы знаем молярную массу 46. Можем отнять от нее ОН группу ведь знаем ее молярную массу, 46 - 17 = 29 остаётся найти радикал

СnH2n+1 = 29

CnH2n = 28

Мы знаем что молярная масса Карбона 12, а Гидрогена 1, значит составляем уравнения:

12n + 2n = 28

14n = 28

n = 2, значит формула спирта C2H5OH