В приведенных схемах реакций расставьте степени окисления всех элементов, расставьте коэффициенты

методом электронного баланса; укажите процессы окислениявосстановления; окислитель и восстановитель: А) NaI + Br2 → NaBr + I2 б) HCI + O2 → H 2O + CI2 в) H2SO4 + Cu → CuSO 4 + SO2 + H2O Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

Объяснение:

В приведенных схемах реакций расставьте степени окисления всех элементов, расставьте коэффициенты методом электронного баланса; укажите процессы окисления-восстановления; окислитель и восстановитель:

А) 2NaI + Br2 → 2NaBr + I2

    2I(-)  - 2e  = I2(0) окисление  2I(-)  восстановитель║1

    Br2(0) + 2e =  2Br(-)  восстановление  Br2 - окислитель║1

   

б) 4HCI + O2 → 2H2O + 2CI2

 2 Сl(-) - 2e  =  Cl2 (0) окисление  2Cl(-)  восстановитель║2

  O2(0) +4e = 2O(-2) восстановление  O2 - окислитель║1

в) 2H2SO4 + Cu → CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) - 2e = Cu(+2)окисление  2Cl(-)  восстановитель║1

S(+6)  + 2e  =  S(+4) восстановление  O2 - окислитель║1

Помогите!!!