Можно решить задачи с дано найти и решение срочно даю 90 баллов 1) Какое количество вещества

занимает фосфин PH3 объемом 17,92л при н.у? 2) Какой объем при н.у. занимают 11, 4 моль брома ? 3) Какой объем при н.у. занимают 7 х 1023 молекул кислорода? 4) Определите количество молекул содержащихся при н.у. в 8,88 л бромоводорода HBr. Определите массу данного газа. 5) Вычислите, какой объем кислорода потребуется для сжигания 45 л. этана C2H6 (н

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшева Лена.

Ответ:

1. n=V/22.4=17.92/22.4=0.8 моль

2. 11,4*23,5= 268 см3.

3. n (O2) = N/Na =(7,224 * 1023)/(6,02*1023) = 1,2 моль

V (O2) = n*Vm = 1,2*22,4 = 26,88 л

n (Cl2) = V/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль

V (H2) = n*Vm = 0,2*22,4= 2,48 л

4. 13,244*10*23 молекул

57,2гр

5. Дано:

V(C2H6) = 10 м3

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

2 С2Н6 + 7 O2 → 4 СO2 + 6 Н2O

V(С2Н6)/V(O2) = 2/7

V(O2) = 7∙10/2 = 35 м3

Ответ: V(O2) = 35 м3.