Количество вещества и объем 3г водорода соответственно составляют: а) 2 моль и 33,6л; б) 1,5 моль

и 22,4 л; в) 2 моль и 44,8л; г) 1,5 моль и 33,6л. Выбранный ответ подтвердите решением задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Дано :

m H₂ = 3 г

n H₂, V H₂ - ?

Решение :

M H₂ = 2 г/моль

n H₂ = m/M = 3/2 = 1,5 моль

V H₂ = n · Vm = 1,5 · 22,4 = 33,6 л

Ответ : г) 1,5 моль и 33,6 л