Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 22 г

мела, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ:

4,44 л

Объяснение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

Масса чистого CaCO3 22*(1-0,1)=19,8 г

Количество его 19,8/100=0,198 моль

Объём CO2 0,198*22,4= 4,44 л