вычислите объем сероводорода который получили в результате взаимодействия сульфида меди с 154г 25%

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Палюткин Женя.

           38,5г      х л

Cu2S + 2 HCl = H2S + 2CuCl

    36,5г/моль   22,4 л/моль    

m(HCl)=154г* 0,25= 38,5 г

М(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

n(HCl)=38,5г/36.5г/моль=1,05 моль

n(HCl):n(H2S)=2:1

1,05:х=2:1

х=1,05*1/2=0,525 моль

V(H2S)=0.525 моль* 22,4л\моль=11,76л

Ответ: V(H2S)= 11,76л