Налейте в пробирку 2 мл раствора хлорид алюминия, добавьте по каплям раствор разбавленной щелочи:

гидроксида калия до образования студенистого осадка. Напишите молекулярные и ионные уравнения проведенной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Элина.
AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Al(3+)+3Cl(-)+3K(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3K(+)+3Cl(-)
Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

Если начнем прибавлять и дальше, то осадок растворится с образованием комплексного соединения:
Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]