1.в две пробирки налейте по 1 - 2 мл раствора соли алюминия. добавьте в каждую пробирку несколько

капель раствора щелочи до образования студенистого остатка гидроксида алюминия. 2.запишите молекулярные и ионные уравнения проведенной реакции 3.в одну пробирку с осадком гидроксида алюминия добавьте 1 - 2 мл соляной кислоты. встряхните содержимое пробирки, что наблюдаете? 4.запишите молекулярные и ионные уравнения проведенной реакции 5.в другую пробирку с осадком гидроксида алюминия добавьте 1 - 2 мл раствора щелочи. встряхните содержимое пробирки. что наблюдаете? 6.запишите молекулярные и ионные уравнения реакции 7.впишите пропущенные слова при взаимодействии с кислотами гидроксид алюминия проявляет ********(8 букв) свойства, а при взаимодействии с щелочами - *********(9 букв) свойства. следовательно гидроксид алюминия - **********(10 букв) соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Владислав.
2) AlCl₃+ 3NaOH= 3NaCl+Al(OH)₃↓
Al⁺³+3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+3Cl⁻+Al(OH)₃    Al⁺³+3OH⁻=Al(OH)₃
3)студенистость исчезает
4)Al(OH)₃+3HCL=AlCl₃+3H₂O
Al(OH)₃+3H⁺+3Cl⁻=Al⁺³+3Cl⁻+3H⁺+3OH⁻    Al(OH)₃=Al⁺³+3OH⁻
5)
6) Al(OH)₃+3NaOH= Al(OH)₃ +3 NaOH = Na₃[Al(OH)₆]
7)
основные
кислотные
амфотерное